понедельник, января 10

А ВАМ знакомо это странное слово - СКРАПБУКИНГ?

В продолжении моей рубрики, хотелось бы начать с той темы, которая меня особенно затрагивает - ЛЮДИ! Именно в городе наши близкие становятся ЛЮБИМЫМИ! И наоборот,  Благодаря ЛЮДЯМ - города становятся ЛЮБИМЫМИ!

Представляю - УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИМОГО ГОРОДА!

Для меня слово - УНИКАЛЬНЫЕ - означает удивительные, креативные, нестандартные.... в общем "не человек толпы"...
Они уникальны своими талантами, способностями и прочее. Они уникальны для МЕНЯ. В моем окружении эти люди являются неповторимыми в своем смысле.

Конечно уникальными людьми в Ростове-на-Дону стали для меня НОВЫЕ друзья. Люди моей жизни! Те, кто радуются со мной, когда я радуюсь. А когда я плачу, они подают мне платок. Я благодарна им за любовь, терпение и поддержку.... Впрочем, об этом чуть позже..

А сейчас, знакомьтесь, Небельская Наталья Валентиновна.
Этот человек стал для меня УНИКАЛЬНЫМ, потому что познакомил меня с удивительным миром СКРАПБУКИНГА. Это "знакомство" поразило меня в самое сердце. Это было ОТКРЫТИЕ творчества, фантазии, смелости, своего рода удивительного ТАЛАНТА!

И если Вы, как и я недавно, не сможете объяснить значение слова - СКРАПБУКИНГ.... Прочитайте эту статью далее...
Начну с истории:
Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества.
Скрапбукинг появился задолго до изобретения фотографии. Еще в Древней Греции существовала форма записной книжки «hypomnema» для записи того, что ее владелец услышал, прочитал или подумал и хотел запомнить.

Томас Джефферсон, будучи президентом Соединённых Штатов с 1801г по 1809г, приклеивал в самодельный альбом разные статьи и стихотворения, посвящённые себе, своей семье и росту страны, также вкладывал в альбом рисунки, сухие листья и другие памятные вещички.

В 1880 году фотоаппараты стали более доступны, и в результате люди стали добавлять к красочным записям несколько фотографий.

На что же распространяется творческий полет мысли скраппера? Это....

Альбомы - семейные, свадебные, детские.
Открытки. Этот вид творчества имеет собственное название: кардмейкинг. Обложки для книг, блокнотов и паспортов.
Упаковка. Праздничная, подарочная или повседневная (для хранения чего-либо).
Коробки и комодики. Визитные карточки мастеров (их размер 6,4 х 8,9 см) И даже такие миниатюрные вещи, как спичечный коробок или inch размером 2,5х2,5 см.

В общем, возможности скрапбукеров беспредельны и ограничиваются только опытом и полётом фантазии. Кроме того, в скрапбукинге различают несколько стилей. Вот лишь некоторые из них:

Vintage (винтаж)- состаренный, с использованием старинных фотографий.
Heritage (херитаж) - наследие, семейные альбомы, родословная.
Shabby chic (шебби шик) - потёртый шик
Каждый стиль интересен сам по себе, но не менее интересно и их смешение. Так называемый микс.

Рассказывая об уникальном для меня человеке, я не претендую на звание САМОГО ЛУЧШЕГО скраппера ГОДА!
Наталья Валентиновна - "начинающий" скраппер. Но работы, которые видела я, просто поражают творческим и стильным взглядом.

У каждого из нас есть СВОИ таланты. Знаем ли мы их?  Развиваем ли? Я искренне рада, что в моем окружении появился  такой человек!  Творческие и неповторимые люди обогащают жизнь!

Конечно, в моем городе Наталья Валентиновна не одна, в своем увлечении, есть и другие. Но я горжусь тем, что познакомилась с трудами такой искусницы.

А сейчас, я приглашаю просмотреть мой видеоролик, в который я собрала лишь НЕКОТОРЫЕ работы Натальи  Небельской. Уверенна, что неискушенный зритель разделит со мной тот ВОСТОРГ и ВОСХИЩЕНИЕ, которое испытала сама!


Я принимаю предложение Виктора Широких организовать Блоггерскую Эстафету. Назовем её "Творческий фейерверк". (варианты названия принимаю к обсуждению). Давайте поделимся тем, какие еще "уникумы" живут вокруг нас. А может этот "уникум" есть у ВАС внутри? Расскажите о нем ВСЕМ! Раскройте его! Жду продолжения мыслей на Блоге Виктора.

9 комментариев:

  1. Вот это ТАЛАНТ!!!
    Восторг и восхищение!
    Возрождение старинного мастерства!
    С удовольствием просмотрела ролик, аж где-то в душе заскоблило, вспомнила про свои забытые и отодвинутые в сторону таланты...
    Спасибо, Ириш, за представление таких чудесных работ!

    ОтветитьУдалить
  2. Ролик очень понравился, аж не услышала звонок.
    И сама статья очень познавательная и захватывающая.
    Даже и не знала, что люди увлекаются такими интересными вещами.
    Спасибо за возможность расширить кругозор!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, какую ж интересную тему ты затронула...

    Мне тут же на ум пришла идея принять у тебя эстафету и продолжить этот творческий фейерверк! Тем более, что у меня тоже есть, чем можно людей удивить...

    Эти шедевры, пожалуй, нельзя назвать скрапбуками, здесь больше подойдёт понятие "scrapbottling", и самое главное - что я тоже знаю этого умельца лично!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, огромное Ирина!

    Мне тоже эта идея понравилась. Виктор, я буду следующей за Вами.

    Здоровья и процветания.
    С уважением, Ольга Батырева.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный ролик. Шедевральные работы. Спасибо Вам за эту тему. Я тоже хочу поддержать этот марафон.

    ОтветитьУдалить
  6. Просто диву даешься, насколько наши люди умелые и творческие, вот так посмотришь и у себя заметишь шевеление в душе, а ведь я тоже смогу.

    И ведь действительно начинаешь шевелиться. Спасибо, Ирина. Вам за интересную статью и ролик. Спасибо за стимул!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, ты не прекращаешь удивлять и привлекать...

    И снова сумела захватить внимание всех, кто заглянул к тебе. Это удивительное искусство находить темы, которые вдохновляют читателей.

    ОтветитьУдалить
  8. Это просто восхитительно. ОЧЕНЬ красиво, красиво это даже слабо сказано. Если бы мне такое подарили мой радости не было бы предела.

    ОтветитьУдалить
  9. Как же приятно ВМЕСТЕ обсудить такие "красивые" и "обогащающие " темы!
    Спасибо ВСЕМ, что разделили со мной восторг от "Знакомства со СКРАПБУКИНГОМ"!

    ОтветитьУдалить