пятница, января 28

ВРЕМЕНА ГОДА: Путешествие по зимнему Ростову.

Для моего Любознательного Читателя, я подготовила первую статью из серий на тему "Времена года: Путешествие по Любимому Городу" в рамках Рубрики моего Блога.

Сегодня зима в моем городе - это прежде всего радость, так как глобальное потепление дошло и до нас... Поэтому удивительные снежинки привносят свой колорит в красоту моего города. Зима - ещё одно время года, которое по-особому раскрывает для меня все прелести Ростова-на-Дону. К примеру:


1. Зима научила меня получать радость от ростовского мороза, смело пощипывающего нос. Порою мне даже бывает уютно не торопясь читать в транспортной пробке, из-за снежных сугробов на дорогах.
2. Зимой я с друзьями могу вспомнить детство и смело прокатиться на "пятой точке" по снежной горке, или ощутить удар снежка в спину.
3. Зимой я испытываю невообразимое удовольствие от согревающей горячей кружки чая и шерстяных носков с пледом.
4. Зима заставляет меня пересматривать свой гардероб и с завидной тоской думать об Австралии или Африке...

А удивлялись ли Вы когда-либо миллионам нежных, пушистых хлопьев, которые падают во время снежной бури? Как-то спросил Создатель Иова: «Входил ли ты в хранилища снега?» Облака, в которых зарождается снег, можно сравнить с такими хранилищами. Возможно ли попасть в такое хранилище и сделать перепись бесконечно разнообразных снежинок? Или хотя бы понять, как они появляются?

В одной энциклопедии говорится: «До сих пор неясны природа и образование ледяных кристаллов-зародышей, которые вызывают в облаке замерзание капелек воды, происходящее при температуре около минус 40 градусов по Цельсию». Они обычно носятся в ветре час или больше, и каждая снежинка является шедевром конструкции.

Поразительно то, что учеными не найдено хотя бы две снежинки, которые были бы совершенно одинаковыми. Имеется определенное количество возможных комбинаций образцов для предположения, что никогда не будет сделано такое открытие.

И это несмотря на то, что все кристаллики шестиугольные или шестилучевые! Почему у всех снежинок шесть сторон или лучей?

«Многие люди думают, что в центре снежного кристалла как бы сидит кто-то, кто дает всем им тот же самый приказ», — замечает доктор Джеймс С. Лангер от Института по теоретической физике в г. Санта-Барбара (Калифорния). Чем больше научные работники занимаются снежинками, тем больше они согласны с тем, что написано в одном источнике:  «Снежинки следуют поразительно сложным математическим законам».

Некоторые ученые изучают и фотографируют снежинки уже не одно десятилетие. Отдельная снежинка может состоять из 100 маленьких, бесконечно разнообразных по форме красивых кристалликов льда. В одной книге мы читаем: «Безграничное разнообразие снежинок общеизвестно, и, хотя ученые утверждают, что никакие законы природы не мешают снежинкам повторять друг друга, одинаковых снежинок еще никто не встречал».

Грандиозное по своим масштабам исследование провел Уилсон Бентли, по прозвищу «Человек-Снежинка». Сайт - http://www.snowflakebentley.com/index.htm - страничка исторического сообщества Джерико об Уилсоне Бентли. Там его биография изложена подробнее. Он посвятил шестьдесят лет своей жизни фотографированию снежинок. Фермер из Вермонта за свою жизнь сделал больше 5000 микрофотографий снежинок, а это было в начале 20 века. Изучая снежинки под микроскопом,он так и не нашел «двух в точности повторяющих друг друга» («Atmosphere»). 

Здесь я привожу несколько современных фотографий (взяты с сайта http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/).

Но даже если бы и были обнаружены две одинаковые снежинки, разве это могло бы хоть как-то умалить чудо такого невероятного разнообразия? Согласитесь, что такое творение, как снежинки славят мудрость своего Создателя!

А ещё, Зима - это возможность с пониманием, глубоко прочувствовать одно из самых известных произведений Антонио Вивальди - цикл из 4 скрипичных концертов «Времена года».
Присоединяйтесь....



А какие чувства у Вас, мой Путешествующий Читатель, вызывает Зима?  С чем ассоциируется? С удовольствием прочитаю об этом в Ваших комментариях..

13 комментариев:

  1. Когда наш красивый южный город укрывает снежный покров - это уже почти экзотика. Когда первый снег выпадает только лишь в Татьянин день - понимаешь это со всей остротой сожаления о былых зимах, когда дорожки приходилось прокладывать в сугробах выше человеческого роста...
    С удовольствием, радостью в душе и с теплом в сердце посмотрела видеоролик: любимый город! Наш красивый, замечательный Ростов-на-Дону!..
    Спасибо, Ирина! За свежее настроение и зимний ракурс южного города - это не может не быть интересным...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Ирина за интересную статью о зимушке. Я вас приглашаю под свой зимний абажур. Мои блоги-
    http://valpor.blogspot.com/
    http://tu4avalia.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за приглашение, Валентина. Обязательно посещу. Люблю ходить по гостям...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Иришка, что побуждаешь в этой жизненной суете остановиться на минуточку и задуматься... о вечном, о прекрасном, о необыкновенном, о поразительном. Когда голова забита ежедневными проблемами и мыслями о насущном, замечательно, что есть такое местечко, где тебе легко подадут свежую информацию для размышления.

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием прочитала статью и с удовольствием посмотрела ролик!

    Ростов тоже мне очень дорог. Сразу после школы училась и жила в Ростове 2 года. Многие места знакомы. Столько воспоминаний!

    Фотографии снежинок поразили своей красотой и разнообразием узора. Сначала даже и не думала, что это фотографии с научного сайта, столько красок!

    Музыка тоже потрясающая!

    Спасибо тебе Ирочка за удивительную возможность прикоснуться к прекрасному и вечному!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, приветствую!
    Действительно интересная и познавательная статья о красавице-зиме!
    Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю, что у каждого времени года есть свои прелести, их просто нужно увидеть и оценить. Летом- море -зимой - санки и коньки. Это прекрасно. И то что всё неповторимо и удивительно, радует, и понимаешь как же прекрасно все создано!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за белоснежный свежий взгляд на наш город! А статьи- как снежинки такие же разнообразные и освежающие...

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный ролик!И музыка такая замечательная! Я очень люблю зимний и летний город! Летом много цветов, яркие люди,одежда,кафе на улицах, много улыбающихся, загорелых людей!
    А зимой, если много снега-всё становиться другим. Особенно под Новый год! Много огней, дети визжат от радости! Просто красота!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Ира! Прекрасный ролик, прекрасный город. Но зиму я не люблю, вот и сейчас стало грустно..., Люблю весну!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Лара. Интересно, что в МАЕ Вы обратили внимание на эту статью...

    Учту пожелание моих читателей.. Пришло время делать Пост о Весне в Ростове-на-Дону!

    ОтветитьУдалить
  12. Вот и я познакомилась с Ростовым. Ещё бы его летом увидеть. Рвануть бы без оглядки :) Тем более, скоро отпуск.

    А архитектура-то как знакома. Видно, старые части многих городов России от одного застройщика :))) вернее, архитектора.
    Питер, Томск, Ростов... Вероятно, поэтому, когда я приехала в СПб в прошлом году, мне было там легко. Как дома.

    ОтветитьУдалить
  13. А как приятно летом смотреть на снежок! За окном +31.
    Наслаждаюсь твоими способностями, Ирина.

    ОтветитьУдалить