Жизнь-как путешествие

ЛЮБИТЕ ли Вы свой город так, как люблю его я?


Да простит мне И.С. Тургенев, писавший: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,-  ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!"

Но  при этом, излагая свои мысли, мы используем всего лишь ОДНО слово - ЛЮБОВЬ, когда говорим и о семье, и муже, и о друзьях....

А в  греческом языке используется  четыре слова, для выражения чувств, а именно:
АГАППИ- это любовь нравственная или социальная, требующая усилий воли и руководствующаяся принципами, долгом или приличиями.
ФИЛЕО (глагол) означающий "дорожить кем-либо", испытывать чувство привязанности или симпатии к кому-либо (как например близкий друг или брат).
СТОРГИ означает любовь, которую испытывают друг к другу родственники.
ЭРОС или романтическая любовь между мужчиной и женщиной.

О какой любви говорю я, спрашивая о любви к своему городу? Городу, где я живу. ..Конечно же  Филео... Именно ТАКИЕ чувства у меня возникают при мысли о нем? Почему? Этот  город стал мне другом. 

Три года назад я переехала жить в Ростов-на-Дону. О, это слово - ПЕРЕЕЗД... Если Вам знакомо, что это такое, то Вы согласитесь с тем, что это необыкновенно изматывающее переживание.
И даже когда все вещи распакованы и мебель расставлена, чувство подавленности, печали и тревоги может не  проходить долгое время.  Все так же не хватает твоего прежнего дома, и, особенно, твоих близких (мамы, сестер) и конечно же друзей...

Как верны слова одной старой песни: «Где найду — пусть убогий — приют, если в нем нахожу я уют — это дом мой, отрадный мой дом».
Чем мучиться воспоминаниями о прошлом, не лучше ли сделать новое место своим ДОМОМ!

Психологи дают совет, как ПЕРЕЕЗД сделать менее тревожным: "Познакомься с новой местностью. Узнай, где находятся торговый центр, почта, аптека, библиотека и прочее. Это поможет тебе чувствовать себя как дома."

Вот и я решила менять отношение и РАССМОТРЕТЬ мой новый город, увидеть в нем преимущества, "злачные" места и сделать их любимыми. Ведь намного более приятнее жить там, где тебя связывают нежные привязанности, встречи, радости и горести , и при этом добрые воспоминания.

Вместить в один пост рассказ про то, что я люблю в своем Городе - было бы не верно. Поэтому я предлагаю Вашему вниманию серии статей в рамках этой рубрики. Ведь "ЖИЗНЬ - как путешествие", где Вы познакомитесь не только с достопримечательностями, культурными ценностями и традициями Столицы Южного Округа, но и с людьми, живущими в нем.

Последние городские события, новости, либо их отсутствие, новые знакомства и встречи .... Я с удовольствием буду делиться всем, что будет происходить со мной в МОЕМ городе и не только...

К тому же ЛЮБИМЫМ может быть не только город, где ТЫ живешь. У нас много друзей, мы постоянно путешествуем, и при этом узнаем много нового. И новые города, местности, страны становятся для нас тоже ЛЮБИМЫМИ!

Я жду Вас, мой Странствующий Читатель, на Главной странице!

5 комментариев:

  1. Да, Ириша, ты права, что нужно видеть во всём положительное!
    Тогда можно развить любовь даже к нелюбимым и несущественным, казалось, бы вещам.
    Я рада, что ты полюбила свой новый город!
    А друзья всегда остаются ДРУЗЬЯМИ, даже если живут они за тысячи км!
    Тем более в наше время современных новейших технологий и средств коммуникаций забыть друга стало труднее...:)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо дорогая за такие прекрасные мысли,они мне очень нужны в жизни!!ты умница,всегда умела найти правильные мысли и преподнести их другим!!))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, дорогая за приятные слова! Особенно согрели душу слова "К тому же ЛЮБИМЫМ может быть не только город где ТЫ живешь. У нас много друзей..." Претендую на это звание. Буду очень внимательно следить за этой рубрикой, поскольку имею к этому городу непосредственное отношение. Безмерно рада, что однажды твой выбор пал именно на город Ростов-на-Дону и пользуясь случаем, хочу признаться тебе в любви - филео :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Ирина за такую чудесную статью. Теперь я и дальше буду приходить к тебе в гости и мне кажется, что ты подскажешь, поможешь и подведёшь меня к тому, как вести себя в другом-чужом городе. Очень хочется путешествовать и даже жить в других городах, странах и эта мечта обязательно сбудется, так как эта мечта уже стала целью моей жизни. Вот только как не боятся чужих городов, как породниться с ними - этого я не знаю и не умею. Думаю, ты в развернёшь эту тему в своих повествованиях, размышлениях из собственного опыта.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина многим надо у Вас поучиться. Мы порой даже не задумываемся о любви к своему родному городу. А ведь с ним связаны наши беззаботное детство, романтическая юность и осознанная молодость, воспоминания о которых вызывают трепет в душе. А полюбить другой город, в котором нет друзей и родных - высший пилотаж! Желаю огромных успехов в нашем-Вашем городе! Он просто обязан ответить Вам взаимностью.

    ОтветитьУдалить